您现在的位置:SB体育县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 见习岗为什么不一个月发一次工资
来 信 人: 安静 来信日期: 2019-09-27 信件编号: 201909271024352735
来信内容:

报名见习岗的时候没人说过四个月发一次工资,不发工资就算了,还每个月都让我们签名代表领了工资了?见习岗公告上也没说一个季度发一次工资,劳动协议上也没说一个季度发一次,写的是每个月。不太懂为什么一个季度发一次。《中华人民共和国劳动法》明确规定工资按月发给劳动者,见习岗不是劳动者?

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:人社局

处理时间:2019-09-27

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:人社局

处理时间:2019-09-30

处理状态:处理完

答复内容: 县人社局回复:写信人于2019年8月8日与SB体育县文化和旅游局签订就业见习协议,见习协议期限12个月。按照山西省人力资源和社会保障厅山西省财政厅《关于做好2012年离校未就业高校毕业生就业见习工作的通知》(晋人社厅发[2012]58号)和《SB体育县人力资源和社会保障局关于征集2019年就业见习岗位的通知》(阳人社函字[2019]18号)规定,见习人员在见习期的生活补助由见习单位按月发放,财政补助部分由见习单位先行垫付。我局于9月29日上午已和见习单位SB体育县文化和旅游局财务科沟通,单位承诺按照我局《2019年就业见习工作监管办法》严格执行,并按时发放就业见习人员见习期生活补助。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
{ad.bottom}