您现在的位置:SB体育县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 报停问题
来 信 人: 杜丽娟 来信日期: 2019-09-26 信件编号: 201909260924163503
来信内容:

我想问下为什么报停要出基础供热费?这个能注销吗?

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:热力公司

处理时间:2019-09-27

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:热力公司

处理时间:2019-10-10

处理状态:处理完

答复内容: 蓝煜热力公司回复:
1.根据《晋城市集中供热管理办法》第三十六条规定用户要求停止用热的,应当向供热单位提出申请,办理报停手续,并按规定交纳基础热费。
2.供热成本由固定成本和变动成本两部分组成,供热计量收费中,基本热价反映的是热能生产中的固定成本,计量热价反映的是热能生产中的变动成本。用户报停后,供热设施的折旧费、供热企业的维修费、管理费等不会明显减少。其次,还受资源占有性所决定,供热入网用户报停后,仍占用供热企业的热源、热网和热力站资源,以备用户重新启用供热。在热能传递性方面,供热企业给正常用户的热量会向同一建筑相邻报停用户室内传导热,报停用户仍耗用供热企业生产的热能。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
{ad.bottom}