您现在的位置:SB体育县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 新开设的城乡公交(安全隐患)
来 信 人: 王建华 来信日期: 2019-04-07 信件编号: 201904070427222878
来信内容: 1寺头方向的司机开车跟太紧 坐了三次就碰见三次急刹 差点出事 2第三次乘坐晋e21310 一路上没人系安全带 警报声都快赶上消防火警了 司机也不管 3汽车站也没有举报监督电话
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:交通局

处理时间:2019-04-08

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:交通局

处理时间:2019-04-12

处理状态:处理完

答复内容: 县交通局回复:
1、驾驶车辆时跟车太近是驾驶员驾车之大忌,同时也违反了《道路交通安全法》和公司《安全管理办法》驾驶车辆时必须与前车保持足够的安全车距。跟车时太近很容易发生交通事故特别是追尾事故的发生。公司对驾驶员进行专项教育谈话,并要求驾驶员在今后的驾驶过程中要遵守相关法律法规和操作规程,积极参加各类培训教育和安全例会,吸取各类事故教训,避免责任事故的发生。
2、车辆驶出汽车站时经过出站口安全检查人员检查,全部按规定系好了安全带。极少一部分旅客安全意识淡薄,自我保护能力差的旅客在车辆行驶过程中随意解开安全带,驾驶员嘱咐告诫不到位所致。为此,华源公司要求驾驶员在发车前、行车中不间断督促乘客系好安全带,从思想上认识“安全带---生命带”的重要性,共同维护人民群众的生命安全。
3、汽车站举报监督电话 (0356-4223569)在八十年代使用至今,在汽车站各公告栏均有张贴明示。为方便人民群众提出建议、意见和监督举报,汽车站也公布了微信公众号,既可以方便群众查询车票、购买车票,又可以方便群众举报和监督。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
{ad.bottom}