您现在的位置:SB体育县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 新工人工资
来 信 人: 王晋强 来信日期: 2019-03-31 信件编号: 201903310854343012
来信内容:

我来小西煤矿上班的新工人,听说新工人的试用期每天才30元工资,这个合法没。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:人社局

处理时间:2019-04-03

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:人社局

处理时间:2019-04-15

处理状态:处理完

答复内容: 县人社局回复:关于试用期工资的规定,《劳动合同法》第二十条作出明确规定:“劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的百分之八十,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。”2018年,我县最低工资标准是1700元。2019年我县的最低标准上级还未下达。
如果写信人有确实证据证明单位违反了此项规定,可向县人社局劳动监察大队进行举报,联系电话:3200216。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
{ad.bottom}