您现在的位置:SB体育县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 皇城公交经常坐不上
来 信 人: 成马超 来信日期: 2019-03-27 信件编号: 201903271028226660
来信内容:

尊敬的县委领导:

我是在北留工业园区上班的一名工人,我想反应一下咱们县城至皇城的这趟公交,本来政府的出发点是好的,也是对的,也是百姓们梦寐以求的,可是自从开年以来坐的这段时间老是坐不上,原因是北留这么大的一个镇原来是终点站,现在成了途经站,好容易等车来了吧,司机摆摆手就走了,说满了就不给停,本想这下终于能不开车了,享受一下政府的好政策,可没想到反而连车都坐不上了,好几次都是坐不上车,结果没回,还有就是从皇城往县城发的车就干脆没人管,不按时发经常少发一趟或两趟,曾经问过几个司机,但他们都是各有各的说法,各有各的规矩都不一样,有的甚至还出言不逊,好像还是自己承包的似的,这不乏让人觉得有骗去政府补贴之嫌呀!忘领导看见后能够重视起来。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县委办公室

处理时间:2019-04-04

处理状态:处理完

答复内容: 县交通局回复:为推进城乡公交一体化进程,让人民群众享受更多的获得感、幸福感、安全感,县委、县政府2019年1月26日开通了城际公交、城乡公交、乡村公交、旅游公交。其中:城乡公交线路16条,投入车辆65台,乡村公交线路68条,投入车辆25台,城乡公交和乡村公交都实行低票价制,乘车1元。前期我们对班次、班点、客流作了充分的调研,但由于公交车年前刚开通,遇上春运客流高峰期,加之低票价1元,百姓出行人数和出行频率,出现“井喷式”暴涨,给成先生的出行带来不便。
现在城乡公交、乡村公交属于试运行阶段,因此在具体的运营过程中,线路的安排布局,每天的发车班次都与实际有许多不尽人意,与实际需求有不合适宜之处。考虑到这一点,我们与各相关部门对全县的所有公交线路的道路和站点进行全面查看,并在查看过程中充分征求沿线乡镇以及行政村、村民的意见,对于不合适宜的线路和班次进行调整,使得下一步对百姓出行安排相对合理。此项工作正在进行中,我们有信心随着调查的全面结束,通过全面研判,我们将会拿出一套切实可行的方案,届时,相信可以解决成先生提出的乘车难问题。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
{ad.bottom}